Glazik Gym : site officiel du club de gymnastique de BRIEC - clubeo

Histoire & Palmarès

 

Création : GLAZIK GYM

Le 12 avril 2013, c’est déroulé sous l’impulsion de plusieurs parents de jeunes gymnastes l’assemblée constituante de la nouvelle association issue de la section gymnastique du Foyer Culture et Loisir.

Cette nouvelle association  baptisée « Glazik Gym » proposera à ses adhérents une pratique de la gymnastique en compétition mais également en loisir pour les enfants à partir de 3 ans (babygym) ainsi que de la gymnastique d’entretien pour les adultes.

Dès septembre, l’équipe dirigeante nouvellement élue  proposera lors du forum des associations de nombreuses possibilités d’horaires pour tous (garçons et filles) afin de permettre au plus grand nombre de s’épanouir  au sein de l’association « GLAZIK GYM ».

Le Président – Olivier Raoul


***********************************

Evolution de l’association les trois premières années, principaux résultats en termes d’adhésions et de compétitions :

2010/2011 : 80 adhérents gym loisir enfants et adultes

2011/2012 : 150 adhérents (120 enfants dont et 30 adultes)

                     30 licenciés gym filles et encadrants

-1er Participation aux compétitions départementales avec 5 équipes féminines en mai 2012à Guilers

-Qualification pour le championnat de Bretagne en juin 2012 à Morlaix avec une 3ème place en finale B pour l’équipe poussine (04/05)


2012/2013 :  260 adhérents dont 230 enfants et 30 adultes

                    63 licenciés en gymnastique féminine : 49 gymnastes, 10                                  encadrants et 4 juges

-1er participation de 4 gymnastes pour les championnats individuels et par équipe à la division inter-régionale

Résultats :

* par équipe qualifiée pour la finale de la zone ouest à Lanester avec une 2ème place en finale B

* en individuel : les 4 qualifiées pour le championnat de Bretagne dont une championne de Bretagne en finale B et 1 qualifiée pour la finale de la zone ouest à Angers (51 ème sur 80 participantes)

-Participation de 8 équipes en division Régionale

Résultats :           

* une 3ème place pour l'équipe benjamine (2002/2003) aux départementaux ;

* qualification des 8 équipes au championnat de Bretagne avec une 2ème place pour la même équipe benjamine et une 2ème place pour une de nos 4 équipes poussines (2004/2005) sans oublier une 4ème place pour notre plus jeune équipe de poussines (2005/2006)

***********************************

Saison 2013/2014

 

Championnat Départemental DR

3ème place sur la catégorie Poussines

 3ème place Benjamines Promotion

3ème place Benjamines Honneur (circuit 2)

Vice-championne du Finistère pour les minimes/cadettes en libre 

Championnat Régional DR

Championne de Bretagne Libre Minime/Cadette ( Océane BOSSERT - Maïwenn PENNARUN -Perrine DENIEL - Alice CLAVEL)

Championne de Bretagne Circuit Educatif Honneur Poussines 2 (Loane LE DIOURIS - Louane VILLAUME - Katleen PENNARUN - Melina LE GALL)

2 ème Libre M/C/J/S 2  (Maëlle GOASMAT - NolwennTHOMAS - Ellyn RAOUL - Typhaine KERIHUEL)

2 ème Circuit Educatif Honneur Poussines 2 (Louane MERTENS -  Margot LE GRAND - Annaelle BIZOUARN - Mailys GALL)

2 ème libre Minimes/Cadettes 2 (Pauline CARIOU - Alicia VIGOUROUX - Alicia HALLEGUEN - Mathilde FIQUEMO - Nina CORRE)

2 ème Circuits Educatifs promotion poussines (Erell LANNUZEL - LE MEUR - Lou Anaïs SERRIERE - Astrid POUEZEVARA - Cloe PERENNES - Célia NOUVION)

3 ème Circuits Educatifs honneur Benjamines (Tess FLOC'HLAY - Joannne QUINTIN - Marie POQUET - Floriane LE MEN - Eileen GALL)

 

 

Saison 2017/2018

 

INDIVIDUEL

CHAMPION 8 ans  regroupement (Bretagne, Pays de Loire, Centre de val de Loire) : VICTOR LOUKABOU

CHAMPIONNE 9 ans  regroupement B : SALOME RIVIERE

CHAMPION du Finistère 9 ans : PAOLO MAGUET (9è Bretagne et 27è du regroupement)

VICE CHAMPION de Bretagne 8 ans : SOEN IHUEL (3è du Finistère, 23è du regroupement)

VICE CHAMPION du Finistère 8 ans : JULIAN DERRIEN (4ème de Bretagne, 16è du regroupement)


EQUIPE federal A

 10-13 ans (Louane, Maylis, Apolline, Margot et Lou Anais): championne du Finistère, de Bretagne, 5ème au regroupement, qualifiées pour le championnat de France (Chalon en Champagne) 26è

7-9 ans (Victor, Julian, Soen et Paolo) : champion du Finistère, 3ème de Bretagne (forfait pour le regroupement)

 14 ans et + (Maiwenn, Eileen, Nolwenn, Coralie, Lucie) : vice championne du Finistère, 9è Bretagne et 8è au regroupement B

 10-13 ans équipe 2 (Judith, Erell M, Enora, Erell LLM et Noreen): 8è du Finistère, vice championne de Bretagne (finale)

 10 ans et + (Valentine, Manon, Perrine, Anouk, Jade et Loane) : 4ème du Finistère, 8è de Bretagne (finale)

 12-15 ans (Elisa, Romane, Moana, Katell et Maela) : 14è du Finistère e 8è de Bretagne (finale)

 10-13 ans équipe 3 (Chrystal, Anna, Maelane, Coline) : 18è du Finistère, 18è de Bretagne (finale)

EQUIPE FED B

7-9 ans éq1 (Stéfanie, Chloé G, Miliana et Katell) : 5ème du Finistère et championne de Bretagne (finale C)

10 ans et + éq1 (Yasmina, Clara, Jamilia, Laurine, Carla) : championne du Finistère et 3è de Bretagne (finale A)

10 ans et + éq2 (Suzon, Klervi, Lorelei, Lucie PG, Doriane) : 6è du Finistère et vice championne de Bretagne (finale B)

7-9 ans éq2 (Jade VD, Abbygaelle, Malicia et Mailis C) : 14è du Finistère et vice championne de Bretagne (finale D)

10-11 ans  éq1 (Jade T, Juliette, Elise, Marine, Elsa MB) : championne du Finistère et 4è de Bretagne (finale A)

7-8 ans (Loane, Alison, Charleen, Alyssa et Aurégan) : 4ème du Finistère et 6è de Bretagne (finale A)

10-11 ans éq2 (Océane, Chloé B, Eléa L, Elsa D ) : 4è du Finistère et 8è de Bretagne (finale B)

10-13 ans éq1 (Anna C, Steren, Selenn, Nelly, Malia) : 5è du Finistère et 7è de Bretagne (finale C)

10-13 ans éq2 (Marylou, Camille, Célia T, Célia C, Elea Q) : 13è du Finistère et 4ème de Bretagne (finale D)





COURS 2018-2019

ECOLE de GYM

BABYGYM - 18 mois / 3 ans

EVEIL/ECOLE DE GYM - 4 / 6 ans 

ECOLE DE GYM (filles et garçons) 7/9 ans - 5/9ans - 8-12 ans et 10 ans et +

LOISIRS CONFIRME ayant déjà pratiqué la gym 

COMPETITION

PERFORMANCE 10 ans et + filles : 3 cours/sem - niveau national

PERFORMANCE garçons et filles (poussines) : 2 cours/semaine : niveau regroupement

FEDERAL 1 : 2 cours/sem - niveau national

FEDERAL 2  : 2 cours/sem - niveau régional 

 

ADULTE / remise en forme

cours tous les mardis de 20h à 21h et vendredi de 12h15 à 13h15

possibilité de participer à un ou 2 cours/sem

 

PLANNING et tarif mis EN LIGNE

TROC et PUCES le 2 décembre 2018

17 octobre 2018 11:31

TROC et PUCES le 2 décembre 2018
L'association vous propose un troc et puces le dimanche 2 décembre 2018 à la salle de la Briécoise. vous pouvez dès à présent vous inscrire pour exposer mais aussi nous aider à préparer cet évènement !! Tous les renseignements sont à demander à... Lire la suite