compétition départementale par équipes Division Régionale

4 mars 2016 - 09:43

le samedi 19 et dimanche 20 mars prochain aura lieu le championnat par équipes départementale à Brest qualificatif pour la région le 7 et 8 mai à Lanester (56)

Le week end du 19 et 20 mars prochain, le club déplacera 8 équipes,              23 gyms en circuits éducatifs et 12 gyms en DR libre, sur Brest en compétition par équipes départementale.

 

Ces 35 gymnates seront présentes sur 6 niveaux (4 en circuits éducatifs et 2 en libre) selon le planning suivant :

 

SAMEDI 19 mars :

* équipe POUSSINES PROMOTION : Enora Pennec, Anna Autret, Maelane Ihuel, Cyrielle Moigne et Salomé Rivière
rendez vous à 13h salle compétition
échauffement de 13h15 à 14h / compétition de 14h05 à 15h10 / palmarès vers 18h45

* équipe MINIMES - CADETTES : Alicia Vigouroux, Elisa Briec, Lou Eline Quinquis, Gladys Caugant
rendez vous à 14h
échauffement de 14h20 à 15h05 / compétition de 15h10 à 16h20 / palmarès vers 18h45


DIMANCHE 20 mars :

* équipe POUSSINES HONNEUR : Cloé Perennes, Louane Villaume, Judith Bodolec, Eva Le Berre et Noreen Gueguen
* équipe BENJAMINES HONNEUR : Margot Le Grand, Margot Sagel, Léanie Castro, Anouk Bataille et Erell Lannuzel Le Meur
rendez vous à 9h45
échauffement de 10h à 10h45 / compétition de 10h50 à 12h10 / palmarès à 12h20

* équipe BENJAMINES PROMOTION : Erell Mevellec, Sterenn Le Coq, Chrystale Annéeet Nausicaa Chevalier
rendez vous à 11h50 (prévoir le repas avant ou des barres de cérérales pour tenir si nécessaire)
échauffement de 12h10 à 12h55 / compétition de 13h à 14h20 / palmarès vers 17h45

* équipe CADETTES - JUNIORS - SENIORS : Typhaine Kerihuel, Perrine Mothier, Maelle Gaonac'h et Lorena Bordiec
rendez vous à 13h15
échauffement de 13h30 à 14h15 / compétition de 14h20 à 15h25 / palmarès vers 17h45

* équipe BENJAMINES PROMOTION : Célia Morvan, Thais Lucas, Lucie Semenoff et Lilas Corbeil
* équipe CADETTES - JUNIORS - SENIORS : Johanna Baccus, Nolwenn Thomas, Mathilde Fiquemo et Manon Leret
rendez vous à 15h20
échauffement de 15h40 à 16h25 / compétition de 16h30 à 17h35 / palmarès vers 17h45


Cette compétition PAR EQUIPE nécessite que chaque gym porte le JUSTAUCORPS du CLUB (pas de culotte dessous)

Toutes les gyms devront être bien coiffées de façon à ce que rien ne gêne.

Ne pas oublier une petite bouteille d'eau car pas d’autorisation à quitter le plateau de compétition pour aller boire au robinet !!

En salle d'échauffement, chaque gym viendra avec une VESTE CLUB ou AUTRE avec fermeture éclair (plus pratique pour l'enlever rapidement et sans se décoiffer) pour le début de l'échauffement et pour l'atelier repos si nécessaire pendant la compétition.

Si vous aviez un empêchement pour accompagner votre enfant, n'hésitez pas à venir me voir pour vous mettre en relation avec les parents des enfants de la même équipe si possible.

Merci de bien noter toutes ces informations de façon à respecter les horaires notées ci dessus concernant votre enfant.
 

les organigrammes seront affichées dès que possible en salle.

Commentaires

COURS 2017-2018

LOISIRS

BABYGYM - 18 mois / 3 ans

EVEIL - 4 / 6 ans 

ECOLE DE GYM (filles et garçons) 6/8 ans - 9/11 ans et 12 ans et +

COMPETITION

PERFORMANCE : 3 cours/sem - niveau national

FEDERAL A : 2 cours/sem - niveau inter régional

FEDERAL B (2006 et +) : 2 cours/sem - niveau régional 

Benjamines (2007-2008) - Poussines (2009-2011) et pré poussines (2012) : 2 cours/sem

GARCONS tout âge / tous niveaux : 2 à 3 cours/sem

ADULTE / remise en forme

cours tous les mardis de 12h15 à 13h15 et de 20h à 21h -

possibilité de participer à un ou 2 cours/sem

 

PLANNING prévisionnel et tarif mis EN LIGNE

Publication du 16/09/2017 - Le Télégramme

17 septembre 2017 15:22

Publication du 16/09/2017 - Le Télégramme
Comme chaque année, Glazik Gym a participé au forum des associations qui s’est déroulé samedi 9 septembre dans la salle Arthémuse à Briec.   Les demandes d’inscription au stand du club étaient nombreuses. Le soleil n’étant pas au rendez-vous, un... Lire la suite